Concurso Unificado MA: Edital com 10.274 vagas tem banca contratada!

O concurso Unificado MA está com banca contratada! A Fundação Carlos Chagas (FCC) será responsável por quatro seleções que somam 10.274 vagas!

Concurso Unificado MA: Edital com 10.274 vagas tem banca contratada!
Concurso Unificado MA: Edital com 10.274 vagas tem banca contratada!

O concurso Unificado MA tem banca contratada: a Fundação Carlos Chagas (FCC) organizará quatro concursos do Governo do Maranhão, com 10.274 vagas em 18 órgãos, sendo 3.526 imediatas e 6.748 de cadastro de reserva, para os níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários iniciais vão de R$ 1.621,03 a R$ 24.203,58, e o primeiro edital, o da Educação, com 2.300 vagas, é aguardado, mas ainda não tem data.

Confira, a seguir, todas as informações sobre o concurso Unificado MA, incluindo vagas por órgão, salários previstos, cargos, etapas de seleção e detalhes da banca FCC.

Resumo do edital do concurso Unificado MA

A seleção já conta com banca contratada e previsão de oportunidades em 18 órgãos estaduais. Os principais dados são:

  • Situação: edital previsto;
  • Banca organizadora: Fundação Carlos Chagas (FCC);
  • Vagas: 10.274 oportunidades, sendo 3.526 imediatas e 6.748 para cadastro de reserva;
  • Cargos: diversos;
  • Escolaridade: fundamental, médio, técnico e superior;
  • Salários: R$ 1.621,03 a R$ 24.203,58;
  • Inscrições: a divulgar;
  • Taxa de inscrição: a divulgar;
  • Data das provas: a divulgar;
  • Local de lotação: Maranhão.

Concurso Unificado MA: Situação atual

Seu caminho para a aprovação começa aqui!

Entre no nosso grupo de preparação para as próximas oportunidades de concursos públicos 2026/2027.

ENTRAR NO GRUPO

O concurso Unificado MA avançou na fase de organização após a formalização do contrato com a Fundação Carlos Chagas.

O contrato nº 009/2026 foi assinado em 1º de outubro de 2026, com vigência de 24 meses, e contempla a organização de quatro concursos públicos.

Confira os principais acontecimentos:

  • 9 de outubro de 2026: publicação do extrato do contrato no Diário Oficial do Estado.
  • 13 de outubro de 2026: o governador Carlos Brandão anuncia a expectativa de publicação do edital da Educação, com 2.300 vagas.
  • 21 de outubro de 2026: a Portaria nº 593 designa os servidores responsáveis pela fiscalização do contrato com a FCC.
  • 23 de outubro de 2026: a imprensa especializada noticia a disponibilização do contrato no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) e a definição dos fiscais.

A publicação da portaria reforça que a contratação da organizadora está em andamento administrativo e que os próximos passos dependem da divulgação dos editais.

Entretanto, a contratação da banca não significa que as inscrições estejam abertas.

O que é o concurso Unificado MA?

O concurso Unificado MA é uma iniciativa do Governo do Maranhão para reunir seleções destinadas a 18 órgãos da administração direta, autárquica e fundacional em quatro concursos públicos, com organização da Fundação Carlos Chagas. A proposta contempla cargos dos níveis fundamental, médio, técnico e superior, distribuídos por diferentes carreiras estaduais.

Parte das funções transversais, como Analista Executivo, Assistente Técnico, Especialista em Saúde e Auxiliar de Serviços, deverá ser agrupada sob a Secretaria de Estado da Administração (SEAD), mesmo quando as vagas estiverem vinculadas a outros órgãos.

Cargos e vagas do concurso Unificado MA

A distribuição preliminar prevê 10.274 oportunidades, incluindo 3.526 vagas imediatas e 6.748 destinadas à formação de cadastro de reserva.

A Secretaria de Estado da Educação (SEDUC MA) concentra a maior quantidade de oportunidades, seguida pela Secretaria de Estado da Saúde (SES MA) e pela Secretaria de Estado da Administração (SEAD MA).

O levantamento contempla 18 órgãos, entre secretarias, autarquias e fundações estaduais.

ÓrgãoVagas imediatasCadastro de reservaTotal
AGED132528660
DETRAN MA107428535
FUNAC100400500
IMESC176885
IPREV197695
ITERMA64256320
PGE MA30130160
Polícia Militar187290
PROCON MA47188235
SEAD MA187748935
SEDUC MA2.3002.0034.303
SEFAZ MA73946
SEMA MA113452565
SEPLAN MA25100125
SES MA189756945
SSP MA2184105
STC MA2080100
UEMA130340470
Total geral3.5266.74810.274

Como funciona o cadastro de reserva?

Em 14 dos 18 órgãos, a previsão de cadastro de reserva corresponde a quatro vezes o número de vagas imediatas.

A SEDUC apresenta uma proporção menor, com 2.300 vagas imediatas e 2.003 em cadastro de reserva. A PGE, a SEFAZ e a UEMA também possuem distribuições diferentes dessa proporção.

É importante destacar que as vagas de cadastro de reserva não representam nomeação garantida. A convocação depende da necessidade da administração pública, da classificação do candidato e das regras que serão estabelecidas nos editais.

Os quantitativos poderão passar por ajustes até a publicação dos documentos oficiais.

Salários do concurso Unificado MA

Os salários iniciais previstos no concurso Unificado MA variam de R$ 1.621,03 a R$ 24.203,58, conforme o órgão, o cargo e a escolaridade exigida.

O maior valor divulgado corresponde ao cargo de Procurador do Estado, vinculado à Procuradoria-Geral do Estado do Maranhão (PGE MA).

ÓrgãoCargos de referênciaSalário inicial previsto
AGEDAuxiliar, Técnico e Fiscal AgropecuárioR$ 2.132,33 a R$ 5.794,62
DETRAN MAAssistente e Analista de Trânsito; outras funçõesR$ 2.080,24 a R$ 4.922,75
FUNACEspecialista SocioeducativoR$ 4.787,58
IMESCTécnico em Pesquisa e PesquisadorR$ 1.631,76 a R$ 4.787,58
IPREVTécnico e Analista PrevidenciárioR$ 2.507,00 a R$ 11.662,98
ITERMAAssistente Técnico e Analista ExecutivoR$ 1.631,76 a R$ 4.787,58
PGE MAAnalista Executivo e Procurador do EstadoR$ 4.787,58 a R$ 24.203,58
Polícia MilitarAnalista ExecutivoR$ 4.787,58
PROCON MAAuxiliar, Conciliador, Fiscal e AnalistaR$ 1.621,03 a R$ 4.787,58
SEAD MAAuxiliar, Assistente, Analista e EspecialistaR$ 1.621,03 a R$ 4.787,58
SEDUC MAProfessor, Especialista e AnalistaR$ 1.918,12 a R$ 4.787,58
SEFAZ MAAnalista Executivo FazendárioR$ 4.787,58
SEMA MATécnico Ambiental, Analista Executivo e AmbientalR$ 3.160,70 a R$ 6.046,56
SEPLAN MAAnalista, Especialista e PlanejamentoR$ 4.787,58 a R$ 11.662,98
SES MAAssistente Técnico, Analista e EspecialistaR$ 1.631,76 a R$ 4.787,58
SSP MAAnalista ExecutivoR$ 4.787,58
STC MAAuditor EstadualR$ 14.950,78
UEMAAnalista UniversitárioR$ 4.787,58

Valores preliminares, a confirmar nos editais. O salário de Técnico Universitário da UEMA ainda depende de definição. Na SEDUC MA, a referência divulgada para Professor com jornada de 40 horas é de R$ 3.836,25.

Etapas e provas do concurso Unificado MA

candidato respondendo concurso unificado ma
Concurso Unificado MA: Edital com 10.274 vagas tem banca contratada!

A estrutura de avaliação do concurso Unificado MA deverá variar de acordo com o cargo e a carreira escolhida.

A proposta técnica prevê provas objetivas, avaliações discursivas, prova oral para Procurador do Estado, avaliação de títulos e outras etapas específicas.

Prova objetiva do concurso Unificado MA

A previsão é de questões de múltipla escolha, com cinco alternativas e apenas uma resposta correta. A quantidade de questões poderá variar entre os cargos:

  • 50 questões: estrutura prevista para a maior parte dos cargos, com 20 questões de Conhecimentos Gerais e 30 de Conhecimentos Específicos;
  • 100 questões: previsão para Procurador do Estado;
  • 160 questões: previsão para Auditor Estadual da STC, sendo 80 de Conhecimentos Gerais e 80 de Conhecimentos Específicos.

O conteúdo programático, os pesos, os critérios de aprovação e a duração das provas serão definidos nos editais.

Provas discursivas e estudos de caso

As avaliações discursivas poderão ser exigidas para diferentes cargos de nível superior, incluindo funções técnicas e especializadas.

Para Procurador do Estado, a proposta contempla elaboração de peça processual e respostas a quatro questões discursivas.

Para Auditor Estadual da STC, estão previstas duas questões discursivas.

As demais carreiras poderão contar com redação ou estudo de caso, conforme as atribuições exigidas.

Prova oral, avaliação de títulos e curso de formação

A carreira de Procurador do Estado deverá contar com prova oral, realizada em São Luís.

A avaliação de títulos poderá integrar a seleção de professores, auditores, fiscais e outras carreiras de nível superior, com critérios de pontuação definidos nos documentos de abertura.

Também poderá haver curso de formação para cargos que exijam preparação específica, caso a etapa seja prevista no respectivo edital.

Cidades de prova do concurso Unificado MA

A previsão é que as provas objetivas sejam realizadas em sete municípios do Maranhão:

  • São Luís;
  • Imperatriz;
  • Caxias;
  • Balsas;
  • Barra do Corda;
  • Colinas;
  • Pinheiro.

Os locais exatos de aplicação e a distribuição de candidatos por município serão divulgados pela organizadora.

Quem é a banca FCC do concurso Unificado MA?

A Fundação Carlos Chagas (FCC) é uma instituição com ampla experiência na organização de concursos públicos, especialmente para carreiras administrativas, jurídicas e técnicas. Suas avaliações costumam apresentar enunciados que exigem interpretação, conhecimento da legislação e domínio dos conteúdos específicos da função.

A banca também utiliza frequentemente questões de múltipla escolha com cinco alternativas. Para o concurso Unificado MA, essa estrutura consta da proposta divulgada, mas o formato definitivo, os conteúdos cobrados e os critérios de correção ainda dependem da confirmação nos editais.

Materiais para o concurso Unificado MA

Começar a estudar para o concurso Unificado MA antes da publicação do edital permite construir uma base nas disciplinas recorrentes em cada órgão e adaptar o planejamento quando as novas regras forem divulgadas.

A Nova Concursos possui materiais específicos, incluindo preparação completa, cursos online, combos e apostilas. Confira os nossos materiais e escolha o formato mais adequado à sua rotina.

Materiais para o concurso Polícia Militar MA

Quer conquistar uma carreira na Polícia Militar do Maranhão? Uma preparação direcionada pode ajudar você a desenvolver os conhecimentos exigidos nas avaliações. Conheça os cursos, apostilas e questões para a PM MA!