Compartilhar:

Processo Seletivo AGEPEN-MG: Confira os locais com vagas!

Redator da Nova Concursos

icone calendario 18 abr 2019

Como anda a preparação para o processo seletivo APEGEN-MG? Firme no objetivo? Com tanto estudo, pode ser um pouco difícil saber todas as cidades em que você poderá trabalhar.

Mas fique tranquilo: a Nova Concursos te ajuda e lista todas as cidades com vagas.

» Prepare-se com a Apostila AGEPEN-MG + Curso Português (GRÁTIS) «

O processo seletivo AGEPEN-MG oferta ao todo 4 mil vagas para o cargo de Agente de Segurança Penitenciária, que tem o requisito de nível médio completo e salários de R$ 4 mil!

As inscrições ficarão disponíveis até às 23h59min do dia 31 de outubro de 2018, no site da banca organizadora, o IBFC – Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação. O cadastro será confirmado após o pagamento de uma taxa no valor de R$ 84,00.

Serão quatro etapas de avaliação:

1ª etapa: Prova objetiva e análise de títulos;
2ª etapa: Avaliação psicológica;
3ª etapa: Comprovação de Idoneidade e Conduta Ilibada;
4ª etapa: Curso Introdutório.

A primeira etapa acontece no dia 18 de novembro de 2018.

As cidades de Belo Horizonte, Barbacena, Contagem, Curvelo, Divinópolis, Governador Valadares, Ipatinga, Juiz de Fora, Lavras, Montes Claros, Patos de Minas, Poços de Caldas, Pouso Alegre, Teófilo Otoni, Uberaba, Uberlândia, Unaí, Vespasiano receberão as 1ª, 2ª e 4ª etapas.

Confira os locais com vagas do processo seletivo AGEPEN-MG!

Os aprovados poderão ser lotados em qualquer cidade pertencente às 18 primeiras RIPS (Região Integrada de Segurança Pública). A 19ª, que tem como cidade-sede Sete Lagoas, não terá provimento de vagas.

1ª RISP – Belo Horizonte: Belo Horizonte;

2ª RISP – Contagem: Betim, Bonfim, Brumadinho, Contagem, Crucilândia, Esmeraldas, Ibirite, Igarapé, Itaguara, Juatuba, Mario Campos, Mateus Leme, Piedade dos Gerais, Ribeirão das Neves, Rio Manso, São Joaquim de Bicas, Sarzedo;

3ª RISP – Vespasiano: Caete, Confins, Diogo de Vasconcelos, Itabirito, Jaboticatubas, Lagos Santa, Mariana, Nova Lima, Nova União, Ouro Preto, Raposos, Rio Acima, Sabará, Santa Luzia, Santana do Riacho, São José da Lapa, Taquaracu de Minas, Vespasiano;

4ª RISP – Juiz de Fora: Além Paraíba, Antônio Prado de Minas, Araponga, Argirita, Astolfo Dutra, Barão de Monte Alto, Belmiro Braga, Bicas, Brás Pires, Cajuri, Canaã, Carangola, Cataguases, Chácara, Chiador, Coimbra, Coronel Pacheco, Descoberto, Divinésia, Divino, Dona Eusébia, Dores do Turvo, Ervália, Estrela Dalva, Eugenópolis, Faria Lemos, Fervedouro, Goiânia, Guarani, Guaraná, Guidoval, Guiricema, Itamarati de Minas, Juiz de Fora, Laranjal, Leopoldina, Lima Duarte, Mar de Espanha, Maripa de Minas, Matias Barbosa, Mercês, Miradouro, Miraí, Muriaé, Olária, Orizânia, Palma, Patrocínio do Muriaé, Paula Cândido, Pedra do Anta, Pedra Dourada, Pedro Teixeira, Pequeri, Piaú, Pirapetinga, Pirauba, Recreio, Rio Novo, Rio Pomba, Rio Preto, Rochedo de Minas, Rodeiro, Rosário da Limeira, Santa Bárbara do Monte Verde, Santa Rita do Jacutinga, Santana de Cataguases, Santana do Deserto, Santo Antônio do Aventureiro, São Francisco do Glória, São Geraldo, São João Nepomuceno, São Miguel do Anta, São Sebastião da Vargem Alegre, Senador Cortês, Senador Firmino, Silveirania, Simão Pereira, Tabuleiro, Teixeiras, Tocantins, Tombos, Uba, Viçosa, Vieiras, Visconde do Rio Branco, Volta Grande;

5ª RISP – Uberaba: Água Comprida, Araxá, Campina Verde, Campos Altos, Carneirinho, Comendador Gomes, Conceição das Alagoas, Conquista, Delta, Fronteira, Frutal, Ibiá, Itagipe, Iturama, Limeira do Oeste,  Nova Ponte, Pedrinópolis, Perdizes, Pirajuba, Planura, Pratinha, Sacramento, Santa Juliana, Santa Rosa de Sales, Tapira, Uberaba, União de Minas, Veríssimo;

6ª RISP – Lavras: Aguanil, Boa Esperança, Bom Sucesso, Cambuquira, Campanha, Campo Belo, Cana Verde, Candeias, Carmos da Cachoeira, Carmo da Mata, Camopólis de Minas, Carrancas, Conceição do Rio Verde, Coqueiral, Cristais, Elói Mendes, Guapé, Ibituruna, Ijaci, Ilicínea, Ingaí, Itumirim, Itutinga, Jesuânia, Lambari, Lavras, Luminárias, Monsenhor Paulo, Nepomuceno, Olímpio Noronha, Oliveira, Passa Tempo, Perdões, Piracema, Ribeirão Vermelho, Santana da Vargem, Santana do Jacaré, Santo Antônio do Amparo, São Bento Abade, São Francisco de Paula, São Tomé das Letras, Três Corações, Três Pontas, Varginha;

7ª RISP – Divinópolis: Abaete, Araújos, Arcos, Bambuí, Biquinhas, Bom Despacho, Camacho, Carmo do Cajuru, Cedro do Abaete, Claudio, Conceição do Pará, Córrego Danta, Córrego Fundo, Divinópolis, Dores do Indaiá, Estrela do Indaiá, Florestal, Formiga, Igarantinga, Iguatama, Itapecerica, Itatiaiucu, Itaúna, Japaraíba, Lagoa da Prata, Leandro Ferreira, Luz, Maravilhas, Martinho Campos, Medeiros, Moema, Morada Nova de Minas, Nova Serrana, Onça de Pitangui, Paineiras, Pains, Papagaios, Pará de Minas, Pedra do Indaiá, Pequi, Perdigão, Pimenta, Pitangui, Pompeu, Quartel Geral, Santo Antônio do Monte, São Fonçalo do Pará, São José da Varginha, São Sebastião do Oeste, Serra da Saudade, Tapiraí;

8ª RISP – Governador Valadares: Aimorés, Alpercata, Alvarenga, Cantagalo, Capitão Andrade, Central de Minas, Coluna, Conceição do Mato Dentro, Congonhas do Norte, Conselheiro Pena, Coroaci, Cuparaque, Divino das Laranjeiras, Divinolândia de Minas, Dom Joaquim, Dores de Guanhães, Engenheiro Caldas, Fernandes Tourinho, Frei Inocêncio, Galileia, Goiabeira, Gonzaga, Governador Valadares, Guanhães, Itabirinha de Mantena, Itanhomi, Itueta, José Raydan, Mantena, Marilac, Materlândia, Mathias Lobato, Mendes Pimentel, Morro do Pilar, Nacip Raydan, Nova Belém, Paulistas, Pecanha, Periquito, Resplendor, Rio Vermelho, Sabinópolis, Santa Efigênia de Minas, Santa Maria do Suacui, Santa Rita do Itueto, Santo Antônio do Rio Abaixo, São Félix de Minas, São Geraldo da Piedade, São Geraldo do Baixio, São João do Manteninha, São João Evangelista, São José da Safira, São José do Jacuri, São Pedro do Suacui, São Sebastião do Maranhão, São Sebastião do Rio Preto, Sardoa, Senhora do Porto, Sobrália, Tarumirim, Tumiritinga, Virginópolis, Virgolândia;

9ª RISP – Uberlândia: Araguari, Arapora, Cachoeira Dourada, Canapólis, Capinópolis, Cascalho Rico, Centralina, Estrela do Sul, Grupiara, Gurinhata, Indianópolis, Ipiacu, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas, Prata, Santa Vitória, Tupaciguara, Uberlândia;

10ª RISP – Patos de Minas: Abadia dos Dourados, Arapuá, Carmo do Parnaíba, Coromandel, Cruzeiro da Fortaleza, Douradoquara, Guimarania, Iraí de Minas, Lagamar, Lagoa Formosa, Lagoa Grande, Matutina, Monte Carmelo, Patos de Minas, Patrocínio, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, Romaria, São Gonçalo do Abaete, São Gotardo, Serra do Salitre, Tiros, Varjão de Minas;

11ª RISP – Montes Claros: Berizal, Bocaiuva, Bonito de Minas, Botumirim, Brasília de Minas, Campo Azul, Capitão Enéas, Catuti, Claro dos Poções, Cônego Marinho, Coração de Jesus, Cristália, Curral de Dentro, Engenheiro Navarro, Espinosa, Francisco Dumont, Francisco Sá, Fruta de Leite, Gameleiras, Glaucilândia, Grão Mogol, Guaraciama, Ibiaí, Ibiracatu, Icaraí de Minas, Indaiabira, Itacambira, Itacarambi, Jaíba, Janaúba, Januária, Japonvar, Josenópolis, Juramento, Juvenilia, Lagoa dos Patos, Lontra, Luislândia, Mamonas, Manga, Matias Cardoso, Mato Verde, Mirabela, Miravânia, Montalvania, Monte Azul, Montes Claros, Montezuma, Ninheira, Novorizonte, Olhos d’Água, Padre Carvalho, Pai Pedro, Patis, Pedras de Maria da Cruz, Pintopólis, Ponto Chique, Porteirinha, Riacho dos Machados, Rio Pardo de Minas, Rubelita, Salinas, Santa Cruz de Salinas, Santo Antônio do Retiro, São Francisco, São João da Lagoa, São João da Ponte, São João das Missões, São João do Pacuí, São João do Paraíso, Serranópolis de Minas, Taiobeiras, Ubaí, Vargem Grande do Rio Pardo, Varzelândia, Verdelândia;

12ª RISP – Ipatinga: Abre Campo, Acaiacá, Acucena, Alto Caparão, Alto Jequitibá, Alvinópolis, Amparo da Serra, Antônio Dias, Barão de Cocais, Barra Longa, Bela Vista de Minas, Belo Oriente, Bom Jesus do Amparo, Bom Jesus do Galho, Braúnas, Bugre, Caiana, Caparão, Caputira, Caratinga, Carmésia, Catas Altas, Chalé, Conceição de Ipanema, Coronel Fabriciano, Córrego Novo, Dionísio, Dom Cavati, Dom Silvério, Durande, Entre Folhas, Espera Feliz, Ferros, Guaraciaba, Iapu, Imbé de Minas, Inhapim, Ipaba, Ipanema, Ipatinga, Itabira, Itambé do Mato Dentro, Jaguaraçu, Jequeri, Joanésia, João Monlevade, Lajinha, Luisburgo, Manhuaçu, Manhumirim, Marlieria, Martins Soares, Matipo, Mesquita, Mutum, Naque, Nova Era, Oratórios, Passabem, Pedra Bonita, Piedade de Caratinga, Piedade de Ponte Nova, Pingo d’Água, Pocrane, Ponte Nova, Raul Soares, Reduto, Rio Casca, Rio Doce, Rio Piracicaba, Santa Bárbara, Santa Bárbara do Leste, Santa Cruz do Escalvado, Santa Margarida, Santa Maria de Itabira, Santa Rita de Minas, Santana do Manhuaçu, Santana do Paraíso, Santo Antônio do Grama, São Domingos das Dores, São Domingos do Prata, São Gonçalo do Rio Abaixo, São João do Manhuaçu, São João do Oriente, São José do Goiabal, São José do Mantimento, São Pedro dos Ferros, São Sebastião do Anta, Sem Peixe, Sericita, Simonésia, Taparuba, Timóteo, Ubaporanga, Urucânia, Vargem Alegre, Vermelho Novo;

13ª RISP – Barbacena: Alfredo Vasconcelos, Alto Rio Doce, Andrelândia, Antônio Carlos, Aracitaba, Arantina, Barbacena, Barroso, Belo Vale, Bias Fortes, Bom Jardim de Minas, Capela Nova, Caranaíba, Carandaí, Casa Grande, Catas Altas da Noruega, Cipotânea, Conceição da Barra de Minas, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Coronel Xavier Chaves, Cristiano Otoni, Desterro de Entre Rios, Desterro do Melo, Dores de Campos, Entre Rios de Minas, Ewbank da Câmara, Ibertioga, Itaverava, Jeceaba, Lagoa Dourada, Lamim, Madre de Deus de Minas, Moeda, Nazareno, Oliveira Fortes, Ouro Branco, Paiva, Piedade do Rio Grande, Piranga, Ponto Firme, Prados, Presidente Bernardes, Queluzito, Resende Costa, Ressaquinha, Rio Espera, Ritapólis, Santa Bárbara do Tugurio, Santa Cruz de Minas, Santa Rita de Ibitipoca, Santana do Garambéu, Santana dos Montes, Santos Dumont, São Brás do Suacuí, São João Del Rei, São Tiago, São Vicente de Minas, Senhora de Oliveira, Senhora dos Remédios, Tiradentes;

14ª RISP – Curveio: Água Boa, Alvorada de Minas, Angelândia, Aricanduva, Augusto de Lima, Berilo, Buenópolis, Buritizeiro, Capelinha, Carbonita, Chapada do Norte, Corinto, Couto de Magalhães de Minas, Curvlo, Datas, Diamantina, Felício dos Santos, Felixlândia, Francisco Badaro, Gouvéia, Inimutaba, Itamarandiba, Jenipapo de Minas, Jequitaí, Joaquim Felício, José Gonçalves de Minas, Lassance, Leme do Prado, Minas Novas, Monjolos, Morro da Garça, Pirapora, Presidente Juscelino, Presidente Kubitschek, Santa Fé de Minas, Santo Antônio do Itambé, Santo Hipólito, São Gonçalo do Rio Preto, São Romão, Senador Modestino Gonçalves, Serra Azul de Minas, Serro, Três Marias, Turmalina, Várzea da Palma, Veredinha;

15ª RISP – Teófilo Otoni: Águas Formosas, Água Vermelhas, Almenara, Aracuaí, Ataleia, Bandeira, Bertópolis, Cachoeira do Pajeú, Campanario, Caraí, Carlos Chagas, Catuji, Comercinho, Coronel Murta, Crisolita, Divisa Alegre, Divisópolis, Felisburgo, Franciscópolis, Frei Gaspar, Fronteira dos Vales, Itaipé, Itambacuri, Itaobim, Itinga, Jacinto, Jampruca, Jequitinhonha, Joaima, Jordânia, Ladainha, Machacalis, Malacacheta, Mata Verde, Medina, Monte Formoso, Nanuque, Nova Modica, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas, Ouro Verde de Minas, Padre Paraíso, Palmópolis, Pavão, Pedra Azul, Pescador, Ponto dos Volantes, Pote, Rio do Prado, Rubim, Salto da Divisa, Santa Helena de Minas, Santa Maria do Salto, Santo Antônio do Jacinto, São José do Divino, Serra dos Aimorés, Setubinha, Teófilo Otoni, Umburatiba, Virgem da Lapa;

16ª RISP – Unaí: Arinos, Bonfinópolis de Minas, Brasilândia de Minas, Buritis, Cabeceira Grande, Chapada Gaúcha, Dom Bosco, Formoso, Guarda Mor, João Pinheiro, Natalândia, Paracatu, Riachinho, Unaí, Uruana de Minas, Urucuia, Vazante;

17ª RISP – Pouso Alegre: Aiuruoca, Alagoa, Albertina, Baependi, Bocaina de Minas, Bom Repouso, Borda da Mata, Brasópolis, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Careaçu, Carmo de Minas, Carvalhos, Caxambu, Conceição das Pedras, Conceição dos Ouros, Congonhal, Consolação, Cordislândia, Córrego do Bom Jesus, Cristina, Cruzília, Delfim Moreira, Dom Viçoso, Espírito Santo do Dourado, Estiva, Extrema, Gonçalves, Heliodora, Inconfidentes, Itajubá, Itamonte, Itanhandu, Itapeva, Jacutinga, Liberdade, Maria da Fé, Marmelópolis, Minduri, Monte Sião, Munhoz, Natércia, Ouro Fino, Paraisópolis, Passa Quatro, Passa Vinte, Pedralva, Piranguçu, Piranguinho, Pouso Alegre, Pouso Alto, Santa Rita do Sapucaí, São Gonçalo do Sapucaí, São João da Mata, São José do Alegre, São Lourenço, São Sebastião da Bela Vista, São Sebastião do Rio Verde, Sapucaí Mirim, Senador Amaral, Senador José Bento, Seritinga, Serranos, Silvianópolis, Soledade de Minas, Tocos do Moji, Toledo, Turvolândia, Virgínia, Wenceslau Brás;

18ª RISP – Poços de Caldas: Alfenas, Alpinópolis, Alterosa, Andradas, Arceburgo, Areado, Bandeira do Sul, Bom Jesus da Penha, Botelhos, Cabo Verde, Caldas, Campestre, Campo do Meio, Campos Gerais, Capetinga, Capitólio, Carmo do Rio Claro, Carvalhópolis, Cássia, Claraval, Conceição da Aparecida, Delfinópolis, Divisa Nova, Doresópolis, Fama, Fortaleza de Minas, Guaranésia, Guaxupé, Ibiraci, Ibitura de Minas, Ipuiuna, Itamogi, Itaú de Minas, Jacuí, Juruaia, Machado, Monte Belo, Monte Santo de Minas, Muzambinho, Nova Resende, Paraguaçu, Passos, Piumhi, Poço Fundo, Poços de Caldas, Pratapólis, Santa Rita de Caldas, São João Batista do Glória, São José da Barra, São Pedro da União, São Roque de Minas, São Sebastião do Paraíso, São Tomás de Aquino, Serrania, Vargem Bonita.

O processo seletivo terá duração de um ano a partir da data de homologação final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.

Confira todas as informações na » página do concurso! «

» Prepare-se com a Apostila AGEPEN-MG + Curso Português (GRÁTIS) «

Nova Concursos tem ajudado há mais de 10 anos quem quer vencer a batalha do concurso público. Se você quer aumentar as suas chances de passar, conheça os nossos materiais, acessando o nosso site!

Saiba mais sobre o Processo Seletivo AGEPEN-MG (SEAD-MG)

Ganhe 5% de desconto na primeira compra!

Acompanhe nossas

redes sociais